红旗渠精神

全国服务热线:

0372-6885868
155 3722 8399

邮箱:hqqyhlhh@126.com
地址:河南省林州市红旗渠大道915号


微信咨询沟通

红旗渠精神
当前位置:首页 > 红旗渠精神

建渠英模

从众多的红旗渠建设英雄人物中,挑选出38名代表人物,对其事迹作简要记述。这些人物中,有为红旗渠建设献出青春的英烈代表,有高瞻远瞩、审时度势、科学决策、冲锋陷阵、坚持同群众一块浴血奋战的县、公社领导干部的代表,有精心设计、积极参与施工的各级工程技术人员代表,有起到带头、骨干、模范作用,为红旗渠建设历尽艰险的劳动模范代表,有献计献策、勇于革新、提供优质服务,促进工程进展的包括一般干部和民工在内的各方面的典型代表人物等。他们既是红旗渠建设的顶梁柱和闯将,又是红旗渠建设先进人物群体中的杰出代表。1-140R3220409[1]

一、1965年表彰的模范

    1965年4月5日庆祝红旗渠总干渠通水典礼大会时,表彰的红旗渠建设模范名列如下:

红旗渠总指挥部

    马有金(合涧三羊)  刘庆三(任村井头)

    侯 林(合涧大队)  李天德(合涧北小庄)

    郭 贞(合涧郭家岗)    曹 美(合涧河西)

    卢贵喜(任村盘阳)     傅银贵(东岗后郊)

    董河(东岗东冶)   崔随民(合涧大队)

    钟开州(合涧大队)     常方元(姚村井湾)

    李改云(姚村李家岗) 岳松栋(任村盘山)

各公社分指挥部

  城关公社:

    申福山(常家庄)    王忠义(二龙庙)    郭银林(大屯)

    郭财福(止坊)  李科成(胡家庄)    张五银(深沟)

    魏三社(北关)  马周喜(大菜园)

  合涧公社:

    张元吉(木纂)     路 银(郭家园)    傅开吉(小付街)

    路会法(南平)     李兴富(辛安)     武新法(豆村)

  原康公社:

    郝百书(东掌)     傅 竹(原康)      杨双喜(下园)

  小店公社:

    赵用周(元家庄)    陈兴朝(冯沟)    陈水成(南屯)

  茶店公社:

    王五堂(山拐头)    王软全(西峪)

  临淇公社:

    阎怀奇(北河)     张英锁(付村)     刘宗明(苇涧)

  泽下公社:

    苏保录(渔村)     逯河山(石官)

  东姚公社:

    李楼山(李家湾)    郝家拴(伯文)    冯 四(东姚)

  采桑公社:

    郭增堂(分部)     辛月西(下川)    秦永录(秦家坡)

    宋山金(涧东)

  横水公社:

    王雪保(分部)     李火金(分部) 杨录明(分部)

    张史旦(晋家坡)    侯礼旺(翟曲)    崔全贵(崔南庄)

  河顺公社:

    郭振彪(分部)  郭保明(申村)    周新法(郎  垒)

    崔天书(马家山) 王满囤(栗家沟)    李怀书(东皇墓)

  东岗公社:

    郭兴保(大井)      陈土兴(东岗)    王成新

  任村公社:

    陈土生(石  岗)    石文祝(前峪)    任羊成(古城)

  姚村公社:

    郭百锁(分部)    常根虎(寨底)    张义智(太平)

    郭贵金(西丰)    王春山(北陵阳)

  石板岩公社:

    李文堂(土圪道)    王天生(上坪)    刘富启(宽沟)
二、1966年表彰的模范

    1966年4月20日庆祝红旗渠三条干渠通水典礼大会时,表彰的各类红

旗渠建设模范名列如下:

特等模范

红旗渠总指挥部:

    马有金(合涧三羊)    石玉杰(东岗下寨)    李天德(合涧北小庄)

    刘庆三(任村井头)    董 河(东岗东冶)    李改云(姚村李家岗)

    王春山(姚村北陵阳)

城关公社分指挥部:  ’

    王忠义(二龙庙)    李科成(胡家庄)    马五(北观西)

合涧公社分指挥部:

    路银(郭家园)    王黑(大南山)

原康公社分指挥部:

    杨双喜(下园)    连长山(连家坡)    王章存(秦家岗)

小店公社分指挥部:

韩天吉(小店)    张买江(南  山)    陈喜云(南  屯)

茶店公社分指挥部:

  元全法(蒿地掌)

临淇公社分指挥部:

  阎怀奇(北河)

泽下公社分指挥部:

  王磨妞(马兰)

东姚公社分指挥部:

    冯四(东姚)    赵明生(南沟)    李楼山(李家湾)

采桑公社分指挥部:

    郭增堂(分部)    秦永录(秦家坡)    呼士福(呼家窑)

    李文林(南景色)

横水公社分指挥部:

    郭福贵(郭家窑)    侯礼旺(翟  曲)    张恕林(晋家坡)

河顺公社分指挥部:

    焦保绪(分部)    周新法(郎垒)    崔天书(马家山)

    李怀书(东皇墓)

东岗公社分指挥部:

    傅生现(东卢寨)    王师存(东卢寨)    郭兴保(大井)

任村公社分指挥部:

  任羊成(古城)    石文祝(前峪)   

姚村公社分指挥部:

  张义智(太平)    常根虎(寨底)

石板岩公社分指挥部:

  王天生(上坪)

甲等模范

红旗渠总指挥部:

    王才书(合涧河南园) 傅银贵(东岗后郊)    郭宏福(姚村水磨山)

    程长春(合涧三羊)    卢贵喜(任村盘阳)    原志富(东姚南沟)

    田永昌(城关南关)    万礼拴(东姚上庄)    侯林(合涧大队)

    高贵堂(城关高家庄) 钟开洲(合涧大队)    岳松栋(任村盘山)

王保业(省机械队)    梁根顺(省机械队)    郭贞(合涧郭家岗)


豫ICP备18031085号-1

扫一扫

扫一扫